- 说谎问题1、现有a、b、c3人同时说下了3句话,a说:“b在说谎.”b说c在说谎.”c说:“a、b都在说谎.”3人中说真话的是谁
- 说谎的人句句是谎话,说实话的人句据是实话 甲:乙和丙都在说谎乙:我没说谎丙:乙在说谎有几个人在说谎
- 说谎国与诚实国的逻辑推理
- 甲乙丙丁四人中有一人做了好事,甲说“是乙做的” 乙说“是丁做的” 丙说“不是我做的” 丁说“乙在说谎”已知四人中只有一人说的是实话,其他人全部说谎.问:是谁做的好事
- 一道有趣的数学推理题甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户
说谎问题1、现有a、b、c3人同时说下了3句话,a说:“b在说谎.”b说c在说谎.”c说:“a、b都在说谎.”3人中说真话的是谁
1.运用假设推理题中a说真话,这样的话bc说的是假话.据b说的,只能证明c说的是真话,与假设矛盾,因为不才成立.
题中c说真话,这样的话ab说的全是假话,依据什么a说的,说明b说的是真话,与前面矛盾,缩一不成立
因为b说的是真话
2.毕竟是横竖斜俩个都有一个说真话,也就是说,剩余的99个与那个说假话的一同,有一个撒谎.因此100个人1个说假话,其余99个全说真话
说谎的人句句是谎话,说实话的人句据是实话 甲:乙和丙都在说谎乙:我没说谎丙:乙在说谎有几个人在说谎
这种有两种方法:(1)列表格,这里况且了
(2)假设推理法:
假设不成立若甲在假话,则可以不所推出乙和丙大都说实话的;
这样,乙说的话符合推理;
但是丙说的话就不对了,只不过乙没有说慌.
假设错误,即甲就没撒慌,甲说的是实话.
而且甲说的是实话,所以我由甲的话不妨设:乙和丙说的都是假话.
也就是有两个人在说谎话.
你还可以题中乙又开始合理的推测.
说谎国与诚实国的逻辑推理
说谎国的逻辑那就是撒慌来给别人开心幸福,类似我们说的善意的谎言;诚实国的逻辑则是没法谎言欺骗他人,欺骗他人那是伤害他人,这是针对真正的恶意谎言对于的。甲乙丙丁四人中有一人做了好事,甲说“是乙做的” 乙说“是丁做的” 丙说“不是我做的” 丁说“乙在说谎”已知四人中只有一人说的是实话,其他人全部说谎.问:是谁做的好事
看来是丙做的好事.丁说的是实话..
假如甲说实话,这样的话丁说的也实话.要是乙说的是实话,那就丙说的都是实话.如果没有丙说的是实话,那么这样乙和丁至多有一个人在说实话.所以只有丁说的是实话.那就严密的推理得丙做的是好事.
.
我免费,