所在位置 : 首页 > 手游攻略 > 详情

逻辑推理谁在说谎(说谎问题1、现有a、b、c3人同时说下了3句话,a说:“b在说谎.”b说c在说谎.”c说:“a、b都在说谎.”3人中说真话的是谁)

文章来源:编辑铺作者:翡翠恋人手游网发布时间:2023-09-25 12:36:28

说谎问题1、现有a、b、c3人同时说下了3句话,a说:“b在说谎.”b说c在说谎.”c说:“a、b都在说谎.”3人中说真话的是谁

1.运用假设推理

题中a说真话,这样的话bc说的是假话.据b说的,只能证明c说的是真话,与假设矛盾,因为不才成立.

题中c说真话,这样的话ab说的全是假话,依据什么a说的,说明b说的是真话,与前面矛盾,缩一不成立

因为b说的是真话

2.毕竟是横竖斜俩个都有一个说真话,也就是说,剩余的99个与那个说假话的一同,有一个撒谎.因此100个人1个说假话,其余99个全说真话

说谎的人句句是谎话,说实话的人句据是实话 甲:乙和丙都在说谎乙:我没说谎丙:乙在说谎有几个人在说谎

这种有两种方法:

(1)列表格,这里况且了

(2)假设推理法:

假设不成立若甲在假话,则可以不所推出乙和丙大都说实话的;

这样,乙说的话符合推理;

但是丙说的话就不对了,只不过乙没有说慌.

假设错误,即甲就没撒慌,甲说的是实话.

而且甲说的是实话,所以我由甲的话不妨设:乙和丙说的都是假话.

也就是有两个人在说谎话.

你还可以题中乙又开始合理的推测.

说谎国与诚实国的逻辑推理

说谎国的逻辑那就是撒慌来给别人开心幸福,类似我们说的善意的谎言;诚实国的逻辑则是没法谎言欺骗他人,欺骗他人那是伤害他人,这是针对真正的恶意谎言对于的。

甲乙丙丁四人中有一人做了好事,甲说“是乙做的” 乙说“是丁做的” 丙说“不是我做的” 丁说“乙在说谎”已知四人中只有一人说的是实话,其他人全部说谎.问:是谁做的好事

看来是丙做的好事.丁说的是实话.

.

假如甲说实话,这样的话丁说的也实话.要是乙说的是实话,那就丙说的都是实话.如果没有丙说的是实话,那么这样乙和丁至多有一个人在说实话.所以只有丁说的是实话.那就严密的推理得丙做的是好事.

.

我免费,

一道有趣的数学推理题甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户

应该是落了另一个条件吧,这些题应该要会那说明有几个人是说了假话或真话的一般也是仅有一个人说了假话,我们就故此分析什么如果不是甲是假话,则其他人的话大都是真的,即乙说的真.而丙又说乙在说慌,与乙是真有矛盾,故题中错误.假如乙是假...